В Собор прибыла икона
святого праведного Петра Калнышевского с частицей его мощей IMG_0129

По благословению Высокопреосвященнейшего владыки Владимира управляющего Днепродзержинской и Царичанской епархией 18 марта, по совершении литургии преждеосвященных даров, в Собор прибыла икона святого праведного Петра Калнышевского с частицей его мощей. Духовик епархии протоиерей Вадим Шкляренко внес святыню в храм и молящиеся под пение тропаря новопрославленному святому приложились к иконе. На следующий день 19 марта духовенство Петриковского округа прошло обязательную исповедь. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший владыка Владимир. В притворе храма со стихами и маленьким подарком, фарфоровым ангелом, владыку встречали дети. После Богослужения владыка в проповеди напомнил молящимся о роли святого Петра Калнышевского в развитии Петриковки, о его непосредственном участии в строительстве собора. Было высказано пожелание чтобы собор мученик, который около дух веков собирал под своими сводами молящихся, обрел вторую жизнь. Настоятель храма протоиерей Димитрий Сахань поблагодарил владыку Владимира за его святые молитвы, за его всегдашнюю заботу о соборе и на память об этом торжестве в дар владыке преподнесли икону Божией Матери « Игуменья горы Афонской» с частицами вершины святой горы и земелькой с гроба Паисия Святогорца. Желаем нашему владыке многие лета и чтобы Царица небесная покрывала его своим омофором.

Просмотров (173)