Велопробег “Козацька проща” – 2016

По благословению Высокопреосвященнейшего владыки Владимира управляющего Днепродзержинской и Царичанской епархией в Петриковском благочинии состоялась встреча участников велопробега “Козацька проща” – 2016. Велосипедисты-паломники отправились в путь 27 мая из г. Запорожье, заезжая в г. Днепропетровск и г. Днепродзержинск. Цель велопробега – почтить память славного святого казака – последнего атамана Запорожской Сечи св. праведного Петра Калнышевского (+1803), новопраславленного Церковью в 2015 году.

28 мая группа прибыла в Петриковский район в с. Гречаное на Етно–хутір «Козацька січ». Там паломникам была предложена вечерняя трапеза и место для ночлега. Утром 29 мая группа паломников-велосипедистов отправилась в старинный храм Рождества Богородицы в с. Малая Петриковка (Червонопартизанское). Божественную литургию возглавил благочинный Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец в сослужении секретаря епархии архидиакона Макария, настоятеля храма протоиерея Димитрия Сахань и духовенства Днепродзержинской и Запорожской епархий. По окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен за которым все благодарили Господа и св. прав. Петра Калнышевского за проделанный путь.

Просмотреть видео:

Просмотров (61)