Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)

В этот день, согласно Евангелию, Иисус Христос на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Его восторженно встречал народ, приветствовали пальмовыми ветками. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: “Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!”
Праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделя ваий, Цветоносная Неделя, Вербное воскресенье) – один из 12-ти главных праздников Православной церкви. Празднование Вербного воскресенья совершается за неделю до Пасхи.
Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: св. Андрей Критский (VII в.), преп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) – прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.
Особенностью богослужения является освящение ваий (у нас освящаются ветви вербы).
 
В этот день в соборе Рождества Пресвятой Богородицы прошла праздничная Божественная литургия, на которой молящиеся таинственно встречали невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами. После Божественной литургии настоятель Собора протоиерей Димитрий освятил вербы молящихся.

 

Просмотров (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *